Choix par thèmes

Choix par objectifs

Demande de documents

Accueil

 

 

Otto, autobiographie d'un ours en peluche

de Tony Ungrerer

 

 

 

 


 

1ère séance :  page 3 à page 9

Objectifs : Découvrir le héros de l’histoire, les lieux et le temps de l’action.

Imaginer une suite.

Déroulement :

Proposer aux élèves de lire le début de l’histoire (page 3 à 9 ) sans avoir vu l’album au préalable, à partir d’un texte retapé par le maître.

Lecture silencieuse des enfants puis lecture à voix haute du maître.

Comprendre :

Qui est le héros de l’histoire ? Quels indices nous mènent sur la voie ? fabriqué, cousait les bras, les yeux, mis dans une boîte…

Quels sont les autres personnes importantes ? OsKar et David, deux enfants.

Où se déroule cette histoire ? et quand ? Justifier. En Allemagne pendant la seconde guerre mondiale.

 

Imaginer la suite de l’histoire.

Le héros va-t-il rester avec ses deux amis ? Qu’est-ce qui nous le fait comprendre ? Je me suis retrouvé chez un antiquaire.

Découvrir l’album :

La première de couverture :

Expliquer le mot autobiographie.

L’illustration : remarquer la tache violette et le trou recousu. Émettre des hypothèses.

L’auteur.

 

2ème séance : page 10 à page 22

Objectifs : Schématiser sur une frise les différentes étapes de la vie D’Otto.

 

Déroulement :

1.     Manipulation libre du livre pendant deux minutes.

2.     Lecture silencieuse de l’album page 3 à 21

  1. Lecture voix haute par des bons lecteurs.
  2. Repérer les différents épisodes décrits dans les lignes 10 à 21.  Entourer tous les éléments qui déclenchent un changement de situation et les placer sur une frise chronologique.
    Premier et deuxième épisode : le faire en commun.

Un jour, David arriva avec une étoile jaune

Un jour des hommes vinrent chercher David et ses parents
    
Autres épisodes : laisser chercher les élèves au brouillon.

Un autre jour, le père d’Oskar part à la guerre.

Un jour une explosion soudaine

Soudain un soldat me regarda

 

  1. Lecture d’apothicaire : recherche individuelle tous les termes relatifs à la guerre puis mise en commun sur une feuille à conserver.

 

Débat :

Que pensez-vous de la déportation des Juifs pendant la guerre ? Que devenaient-ils ? Tous les Allemands étaient-ils d’accord avec cette manière d’agir ?

Oskar comprend-il ce qui arrive à son ami ?

 


3ème séance : page 22 à page 27.

Objectifs : Utiliser les phrases ou morceaux de phrases importants pour construire un résumé.

 

 

Déroulement :

  1. lecture du maître à haute voix, les enfants n’ont pas l’album.
  2. Question orale toujours sans l’album : Que s’est-il passé ?

Retour à la lecture du maître si nécessaire pour confirmer ou infirmer les affirmations des élèves.

 

  1. Sur une copie du texte colorier les passages importants : ceux qui pourraient servir à écrire une phrase résumée.
    page 22/23 : collectivement.
    page 24/25 : individuellement puis collectif
    page 26/27 : idem.
  2. Compléter la frise.

 

NB : texte au tableau avec rétroprojecteur.

 

4e séance : Fin de l’histoire.

Objectifs : relier les informations contenues dans le texte et les images correspondantes.

 

Déroulement :

  1. Distribuer aux enfants une photocopie contenant les images et les textes des quatre dernières pages.
  2. Consigne : colorier dans chacun des textes quand c’est possible les éléments qu’on retrouve dans l’illustration.
  3. correction collective :
    pour 1/3/4 pas de pb
    pour 2 : l’image ne correspond pas directement au texte.
  4. Relever également les explications sur ce qui est arrivé aux parents des deux enfants.
  5. Compléter la fiche sur les mots relatifs à la guerre.
  6. . Compléter la frise avec retour en arrière.
  7. En devoir : s’entraîner à lire les phrases écrites avec l’accent allemand et les réécrire correctement

 

 

5ème séance : tableau analytique

Objectif : remplir un tableau montrant les différentes étapes de la vie D’Otto et ses relations avec les autres personnages.

 

Déroulement :

1.     présentation du tableau et explication du travail attendu.

2.     remplir la première ligne avec les enfants : naissance, atelier, ouvrière, ?

3.     recherche individuelle.

4.     Correction collective.

 

6ème séance : les images.

      Objectif :